Научно-популярная лекция «Медицина в искусстве»

Алексей Паевский и Анна Хоружая в своей уникальной лекции «Медицина в искусстве» раскрывают медицинский контекст самых известных шедевров изобразительного искусства.

Искусство и культура 12+

Приглашаем 8 ноября на научно-популярную лекцию в Российскую государственную библиотеку. Научные журналисты Алексей Паевский и Анна Хоружая расскажут, какое отражение нашла медицина в изобразительном искусстве, какими заболеваниями страдали герои известных и малоизвестных полотен художников, чем могла болеть Мона Лиза Леонардо да Винчи и Венера Боттичелли, почему у Клода Моне в конце жизни резко изменилось цветовосприятие, что зашифровал в своей фреске Микеланджело, как связана картина Рембрандта с развитием науки в России. Вспомним картины Эндрю Уайета и мир Кристины, поговорим об изменениях в автопортретах Уильяма Утермолена, страдавшего болезнью Альцгеймера. 

У Алексея Паевского и Анны Хоружей в соавторстве вышли три книги:

  • «Вообще чума! История болезней от лихорадки до Паркинсона» (АСТ, 2018).
    Книга посвящена самым интересным историям открытия и лечения загадочных заболеваний со времен Авиценны и до наших дней.
  • «Смерть замечательных людей. Глазами врачей XXI века» (Пятый Рим, 2018).
    На примере историй болезни и смерти известных людей авторы книги раскрывают важные страницы истории врачевания, приподнимают завесу тайны, скрывавшую уход многих знаменитостей.
  • «Нобелиаты. Формулы успеха. 1901—1910» (Пятый Рим, 2019).
    Не имеющий аналогов проект, в котором авторы расскажут истории всех ученых — лауреатов Нобелевской премии. В первой книге представлены истории 36 нобелевских лауреатов, среди которых знаменитейшие Павлов и Мечников, Маркони и Рентген и почти неизвестные сейчас Финзен и Браун.

 

Скриншот лекции Алексея Паевского и Анны Хоружей с ютьюб-канала просветительского проекта «НаукаPRO»

Алексей Паевский

По образованию химик-органик, научный журналист, автор нескольких тысяч научно-популярных статей и заметок, главный редактор портала Neuronovosti.ru и научный редактор портала Indicator.ru. Сооснователь лектория «Извилины знаний». Создатель портала Mendeleev.info. Любимые темы в научной журналистике — история науки, химия, астрофизика и планетология, медицина, нейронауки. Увлекается археологией Древней Руси. Член правления Российского химического общества.

Анна Хоружая

Врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы, научный журналист, выпускающий редактор сайта Neuronovosti.ru, соавтор блога об истории медицины, основатель проекта «Волгоградское научное кафе» и сооснователь лектория «Извилины знаний». Член правления Ассоциации медицинских журналистов России. Дважды лауреат премии Tech in Media.

 

Эндрю Уайет. Мир Кристины, 1948

Микеланджело Буонарроти. Сотворение Адама, около 1511

Сандро Боттичелли. Рождение Венеры, 1482—1486

Уильям Утермолен. Автопортреты, 1967—2000

Поделиться:

1625 дней назад
8 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, конференц-зал (подъезд 3, этаж 3)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов