Открытие фестиваля графики «illúzió. Венгерский вклад в мировую графическую культуру XX века». Встреча с Иштваном Оросом

В Российской государственной библиотеке стартует фестиваль графики «illúzió. Венгерский вклад в мировую графическую культуру XX века». Что такое оптические иллюзии? Как их делали великие графики? Кто, как и зачем их делает сегодня? Об этом и поговорим на открытии фестиваля. Приходите!

Искусство и культура 6+

Российская государственная библиотека совместно с Посольством Венгрии в РФ и Венгерским культурным центром в Москве объявляют о старте фестиваля графики «illúzió». Фестиваль посвящен феноменам оптической иллюзии, перспективе и способам взаимодействия с графическим мировым наследием сегодня. Связующим звеном серии мероприятий и выставок станут работы венгерского художника с мировым именем — Иштвана Ороса. 

Фестиваль пройдет с 14 декабря 2019 года по 15 февраля 2020 года и за два месяца подарит зрителям множество экскурсий, лекций и мастер-классов. На выставках будут представлены станковая графика, театральные афиши и книги по оптической иллюзии, истории искусств, архитектуре, математике из коллекций РГБ вместе с работами Иштвана Ороса.

Иштван Орос окончил факультет графического дизайна в Будапеште, одним из его учителей был знаменитый создатель кубика-головоломки Эрнё Рубик. В своих работах художник исследует визуальные парадоксы, пространственные иллюзии. Он один из редких современных авторов, кто, следуя традиционным графическим техникам, отсылает зрителя к персонажам и событиям из истории искусства эпохи Возрождения, барокко, классицизма.

Иштван Орос писал о своём творчестве: «Есть вещи, которые я могу себе представить и могу нарисовать. Есть вещи, которые я могу представить, но не могу нарисовать. Но есть ли что-то такое, что я могу нарисовать, но не могу себе представить? Вот что меня интересует больше всего». 

Приглашаем на торжественное открытие фестиваля, которое состоится 14 декабря в 16:00 в конференц-зале Российской государственной библиотеки. Вас ждет лекция Иштвана Ороса и кураторская экскурсия по выставке «Пространство оптической иллюзии».
 


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
14 декабря 2019 — 15 февраля 2020

ВЫСТАВКИ

  • «Пространство оптической иллюзии»
    14 декабря 2019 года — 15 февраля 2020 года
    Альбомы с иллюстрациями на архитектурные темы и книги по оптическим иллюзиям и способам их создания: графика Эшера, живопись Арчимбольдо и Яна Ван Эйка и других авторов, работающих с оптическими иллюзиями. Книги и иллюстрации по архитектуре, станковая графика великих мастеров, исследователей теории перспективы и гармонии, медицинские книги, описывающие механизмы зрения и восприятия.
    (Главное здание РГБ, подъезд 3, этаж 3, Голубой выставочный зал. Вход свободный)
  • «Театральные плакаты Иштвана Ороса»
    14 декабря 2019 года — 15 февраля 2020 года
    Плакаты художника к спектаклям и операм.
    (Главное здание РГБ, подъезд 3, Мраморная лестница. Вход свободный)
  • «Пространство перспективы и теория восприятия»
    14 декабря 2019 года — 15 февраля 2020 года
    Графика Иштвана Ороса и игра с пространством.
    (Главное здание РГБ, подъезд 1, этаж 2, читальный зал № 3. Вход по читательским билетам или гостевым бейджам, получаемым на входе в библиотеку в первом подъезде) 

 

ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКАМ 

  • Экскурсии по выставкам фестиваля в сопровождении экскурсоводов РГБ
    (Начиная с 14 января 2020 г. Главное здание РГБ. Запись на экскурсии по телефону экскурсионного бюро РГБ: +7 (495) 609-95-90, +7 903 173-24-96).
  • Авторская экскурсия Иштвана Ороса на русском и английском языках доступна всем желающим по QR-коду через бесплатное мобильное приложение IziTravel. 

 

ЛЕКТОРИЙ

  • Лекция Мартона Ороса «Виктор Вазарели. Рождение оп-арта»
    17 декабря 2019, 19:00
    Регистрация на лекцию
    Мартон Орос — доктор философии, директор Музея Вазарели и главный куратор коллекции фотографии и медиаискусств в Музее изобразительных искусств Будапешта.
    (Главное здание РГБ, подъезд 3, этаж 3, конференц-зал. Вход по предварительной регистрации на leninka.timepad.ru)

  • Лекции Елены Рымшиной, сотрудника Государственной Третьяковской галереи, куратора некоммерческих выставок о современной графике, искусствоведа и преподавателя
    — 17 января 2020, 19:00 —
    «Плакат 2000-х как "наше все" (музей, библиотека, кабаре и мирные литературные вечера)».
    7 февраля 2020, 19:00 — «Что иллюстрируем и зачем? О тексте и изображении в иллюстрациях 2000-х годов».
    14 февраля 2020, 19:00 — «Станковая графика 2020-х. Археологические раскопки из будущего».
    (Главное здание РГБ, подъезд 3, этаж 3, Голубой выставочный зал. Вход по предварительной регистрации на leninka.timepad.ru)

  • Лекции Марии Ермаковой, начальника управления специализированных отделов РГБ, специалиста по книжной графике и гравюре
    «”Во мраке зарождается свет…”: гравюра черной манерой (меццо-тинто)».
    — «Цветная гравюра на дереве, металле и камне».
    (Даты уточняются, следите за обновлениями. Главное здание РГБ, подъезд 3, этаж 3, Голубой выставочный зал. Вход по предварительной регистрации на leninka.timepad.ru)

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

  • Практическое занятие «Оптическая иллюзия»
    24 января, 5 и 13 февраля 2020, 19:00
    В ходе занятия участники узнают, что такое оптическая иллюзия и как она делается., познакомятся с работами классиков оптической иллюзии, с принципами ее создания и задачами, которые ставят знаменитые мастера, врачи и психологи.
    (Главное здание РГБ, подъезд 3, этаж 3, Голубой выставочный зал. 12+. Вход по предварительной регистрации на leninka.timepad.ru)
  • Практическое занятие «Перспектива»
    30 января и 12 февраля 2020, 19:00
    В ходе занятия участники узнают, как строить перспективу и зачем она нужна, как и кто заметил, что перспектива есть, кто описал ее и какие задал правила ее изображения. Занятие для тех, кому интересна работа с пространством, его возможностями, кто изучает историю искусства и архитектуру.
    (Главное здание РГБ, подъезд 3, этаж 3, Голубой выставочный зал. 12+. Вход по предварительной регистрации на leninka.timepad.ru)

 

Поделиться:

1595 дней назад
14 декабря 2019 16:00–17:30

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, конференц-зал, подъезд 3, этаж 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов