Кураторская экскурсия «От любви до ненависти: Архангельское и Румянцевский музей/ Ленинская библиотека в 1918—1930 годы»

С момента открытия Ивановского зала сложилась традиция проведения кураторских экскурсий по проходящим в зале выставкам.Авторы идеи, руководитель проекта, кураторы, специалисты, принимавшие непосредственное участие в подготовке экспозиции, выбирают тему, которая им наиболее близка. 18 декабря кураторскую экскурсию проведёт Константин Боленко, заведующий сектором редких книг, рукописей и фотофондов музея-усадьбы «Архангельское». 

Экскурсии и путешествия 6+

Тема экскурсии: «От любви до ненависти: Архангельское и Румянцевский музей/ Ленинская библиотека в 1918—1930 годы».

Октябрьская революция 1917 года и развернувшиеся вслед за ней передел собственности и революционный террор против бывших правящих классов поставили перед российской научной и художественной интеллигенцией вопрос о сохранении культурных ценностей, сконцентрированных в бывших дворянских и купеческих усадьбах. Усадьбы и их коллекции было необходимо брать под охрану, обеспечивать им надлежащий учет и условия хранения, там где было возможно — создавать музеи; во многих случаях просто вывозить самое ценное в государственные хранилища, в том числе в библиотеки, музеи и архивы.

Еще задолго до революции книжное собрание в Архангельском осознавалось как большая общественная ценность, поэтому уже в 1918 году, в целях ее сохранности и обеспечения доступа к ней специалистов и образованной публики, Румянцевский музеум получил неограниченное право на пополнение своих фондов книгами из усадебной библиотеки князей Юсуповых. Гражданская война помешала сделать это быстро, а через десять лет музей начал большую бюрократическую войну за то, чтобы библиотека была оставлена за музеем. Перипетии этой борьбы, содержание и детали достигнутого компромисса и станут темой экскурсии.

Экскурсия бесплатная. Вход по билету на выставку «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека».

Поделиться:

1563 дня назад
18 декабря 2019 18:00–20:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7, вход из Староваганьковского переулка
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов