Лекция «Японские механические куклы Каракури»

31 января в выставочном зале Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки состоится торжественное открытие выставки японских механических кукол и лекция профессора Суэмацу Ёсикадзу.

Искусство и культура 12+

В конце января 2020 года Москву посетят японские мастера, представители древнейшей традиции создания механических кукол «Каракури-нингё», во главе с наследником традиции и мастером кукол – Тамая Сёбэй IX, чтобы провести ряд лекций и мастер-классов.

На лекциях мастера расскажут об истории этой традиции, разновидностях кукол, их прошлом и настоящем, о связи технологии «каракури» с современной робототехникой. Лекции будут сопровождаться обширным видеоматериалом, а также демонстрацией классических образцов кукол-каракури, которых мастера привезут с собой. Участники мастер-классов под чутким руководством мастеров смогут создать свои собственные, самые настоящие куклы каракури! 

Материал, представляемый на лекциях, будет в первую очередь интересен взрослой аудитории, от 14-16 лет и старше. 

Тамая Сёбэй IX

В рамках этих встреч с 31 января по 12 февраля в Центре восточной литературы РГБ будет организована выставка кукол. Среди экспонатов — куклы-автоматы и механические куклы российских мастеров, японские традиционные куклы, а также авторские куклы, выполненные в технике японских традиционных кукол. Кураторы выставки – коллекционеры и авторы проекта «Япония. Куклы, сказки и легенды» Милена Курганова и Денис Хлыбов.

Организаторы мероприятий — Отдел японской культуры «Japan Foundation», Центр восточной литературы Российской государственной библиотеки, авторы проекта «Япония. Куклы, сказки и легенды».

Участие в лекциях и мастер-классах бесплатное, однако количество мест ограничено, торопитесь записаться! Для участников мастер-классов есть возрастное ограничение, перед записью внимательно ознакомьтесь с информацией. 

Поделиться:

1541 день назад
31 января 2020, начало в 18:00

Москва
ул. Моховая, 6–8, Российская государственная библиотека, Центр восточной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов