Лекция-дискуссия «Нейропрорывы-2019»

РГБ продолжает серию встреч с популяризаторами науки и современными российскими учёными. Приглашаем вас на увлекательную лекцию-дискуссию с главным редактором и сооснователем портала «Нейроновости» Алексеем Паевским и Анной Хоружей, научным журналистом и выпускающим редактором этого портала.

Искусство и культура 12+

Известные популяризаторы научного знания расскажут о самых последних исследованиях и научных прорывах в области исследований мозга, нейронаук и нейротехнологий, всё стремительнее входящих в нашу повседневную жизнь. Портал «Нейроновости» рассчитан как на профессионалов, так и на широкий круг тех, кому интересны явления, активно меняющие наш привычный мир и делающие его неузнаваемым. По мнению создателей портала, область «нейро» — это и та отрасль знаний, где по-прежнему присутствует настоящая сложность (а что может быть сложнее человеческого мозга?), и настоящая тайна. А ещё — огромный диапазон знаний: от нейроморфных сетей, где вообще нет никакого мозга, до психологии, психиатрии, экзоскелетов; от загадок сна до коннектома из ста миллиардов нейронов и победы над болезнью Альцгеймера. А ещё это — удивительный мир истории науки и медицины, о котором также пойдёт речь на встрече с Алексеем Паевским и Анной Хоружей.

Лекция-дискуссия «Нейропрорывы-2019» пройдёт 19 февраля в конференц-зале РГБ и начнётся в 20:00. Вход свободный, по предварительной регистрации.
 

Алексей Паевский

По образованию химик-органик. В научной журналистике с 2005 года. Автор нескольких тысяч научно-популярных статей и заметок. В качестве автора и редактора сотрудничал и сотрудничает с такими изданиями, как «Вокруг света», Discovery, «Наука и жизнь», «Троицкий вариант», Газета.Ru, Infox.Ru, Takzdorovo.Ru, «Твой ТЭК», Elementy.Ru и многими другими. Автор сценариев телепередач «Галилео» и «Атланты: в поисках истины». Издания, редактором которых был Алексей, удостаивались премий «Звезда астрорунета и я», премии имени Александра Беляева, Национальной премии Рунета, премии «За верность науке» Министерства образования и науки (дважды, в составе редакций изданий «Троицкий вариант в 2015 и «Indicator.Ru» в 2018 году).

Соавтор первого в России путеводителя по Узбекистану (ИД «Вокруг Света», 2009, со Снежаной Шабановой).

Научный редактор и автор 10 глав из книги «100 инженеров, которые изменили наш образ жизни» (ГК «Базовый элемент», подарочное издание). В 2018—2019 годах в соавторстве с Анной Хоружей вышли четыре научно-популярные книги по истории медицины. Автор научно-популярной книги «Наноэлементы» (2019).

Автор более 250 статей — биографий нобелевских лауреатов.

Создал первый в России современный корпоративный журнал исследовательского вуза («За науку» МФТИ, ныне — почетный редактор).

Постоянно читает научно-популярные лекции по всей России, проводит мастер-классы по научной журналистике и коммуникациям. Руководитель Школы научного ремесла SciCraft издательского дома «Эко-Вектор».

На данный момент — главный редактор портала Neuronovosti.ru, создатель и главный редактор портала Mendeleev.info, научный редактор портала Indicator.ru, научный редактор научно-популярного журнала «Бутылка Клейна» (Хабаровск). Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии при ИПХФ РАН.

Соавтор блога по истории медицины, соавтор блога научных журналистов.

Действительный член Русского географического общества и Российского химического общества. Член правления РХО.

Анна Хоружая

Сооснователь, заместитель главного редактора и выпускающий редактор портала Neuronovosti.ru.

Окончила Волгоградский государственный медицинский университет (ВолгГМУ) и ординатуру Научного центра неврологии (Москва). Врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.

Научный и медицинский журналист, член Ассоциации медицинских журналистов, дважды лауреат премии инновационной журналистики «Тech-in-media». Автор статей в журналах «Популярная механика», «Химия и жизнь», «Вокруг света», «Кот Шредингера», «OYLA», медицинских периодических изданиях «Новости неврологии», «Неврология сегодня». Совместно с Алексеем Паевским ведет блог истории медицины. Популяризатор науки, выступает с научно-популярными лекциями по всей стране, ведет мастер-классы Школы ночного мастерства SciCraft от издательского дома «Эко-Вектор». Соавтор книг «Смерть замечательных людей», «Смерть замечательных людей. Сделано в СССР», «Вообще чума: истории болезней от лихорадки до Паркинсона», «Нобелиаты. Путь к успеху».

Поделиться:

1528 дней назад
19 февраля 2020 20:00–22:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, конференц-зал (подъезд 3, этаж 3)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов