Экскурсия по выставке «Вот из ящика вышли...»

В Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки проходит выставка кукол "Вот из ящика вышли…" Среди экспонатов — куклы-автоматы, механические и электромеханические куклы российских мастеров, японские традиционные куклы, а также авторские куклы, выполненные в технике японских традиционных кукол. 11 февраля в 18:00 пройдёт вторая экскурсия по выставке.

Искусство и культура 6+

Без праздничных кукол в Японии немыслимы два важнейших детских праздника: Праздник девочек 3 марта и Праздник мальчиков (или Праздник детей) 5 мая. Праздники имеют богатую многовековую историю. На выставке можно увидеть ритуальных кукол, которых выставляют на красную лесенку в каждой японской семье на Праздник девочек: верхнюю ступеньку занимают куклы императора и императрицы, вторую – придворные дамы, затем министры, и так три, пять или семь ступенек, заполненных куклами. А  на 5 мая в домах, где живут мальчики, ставят кукол, изображающих сказочных героев – Момотаро и Кентаро, а также реальных героев древности – Минамото Ёсицунэ и других.

Некоторые японские куклы сделаны в традиционной технике кимекоми. Кукла для загадывания желания Дарума на самом деле является образом реального буддийского святого Бодхидхармы, а семь богов счастья – кукольные скульптуры, изображающие богов трех главных японских религий: синто, буддизма и даосизма.

На выставке представлены работы российских и белорусских мастеров, а также книги из фонда ЦВЛ РГБ.

Поделиться:

1530 дней назад
11 февраля 2020, начало в 18:00

Москва
ул. Моховая, 6–8, Российская государственная библиотека, Центр восточной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов