Библионочь: Советская фантастика, спецэффекты в кино с Надеждой Маркаловой

Тема Библионочи-2021: «Книга — путь к звездам». В год науки и технологий Российская государственная библиотека обращается к своим коллекциям и раскрывает тему фантастики.

Искусство и культура 12+

Кино — один из способов погрузиться в новый мир. В конференц-зале РГБ гости узнают о комбинированных съемках и спецэффектах в советском научно-фантастическом кино и о том, как снимали космос до появления компьютерной графики. Лекцию прочитает Надежда Маркалова — культуролог, кинообозреватель, журналист, автор множества статей по спецэффектам, ведущий редактор русской версии журнала Cinefex (2009—2012).

В Голубом выставочном зале гостей ждет выставка о чудовищах «Палеоарт. Магия допотопных». Подборка книг на тему фантастики, связанной с палеонтологией, станет логичным продолжением части программы Библионочи, посвященной визуализации научного знания. Когда впервые в фантастике появилась тема встречи людей с монстрами? Каким образом о «допотопных существах» заговорили в прессе и на страницах книг? На выставке гости увидят многочисленные источники XIX — начала ХХ века из фондов РГБ и смогут проследить историю зарождения массового увлечения динозаврами и иными доисторическими существами. 

 

Поделиться:

1070 дней назад
24 апреля 2021 20:00–21:15

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, конференц-зал (подъезд 3, этаж 3)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов