Библионочь: Научно-популярный фильм «Планета бурь» (1961, 78 мин.), режиссер — Павел Клушанцев

Тема Библионочи-2021: «Книга — путь к звездам». В год науки и технологий Российская государственная библиотека обращается к своим коллекциям и раскрывает тему фантастики.

Кино 12+

Завершит программу вечера показ киноленты «Планета бурь» (1961, 78 мин.). Режиссер — Павел Клушанцев, легенда отечественного кино, имя которого хорошо знают профессионалы, но, к сожалению, он мало известен широкому зрителю. Фильм снят по одноименной повести писателя-фантаста Александра Казанцева. По сценарию на Венере происходит встреча людей с доисторическими существами, вымершими на Земле миллионы лет назад. Сейчас трудно представить, как в начале 1960-х на маленькой, не обладающей большими техническими возможностями студии «Леннаучфильм» можно было снять подобное кино, столько богатое спецэффектами. Кинопоказ состоится в партнерстве с Госфильмофондом

В Голубом выставочном зале гостей ждет выставка о чудовищах «Палеоарт. Магия допотопных» в Голубом выставочном зале — подборка книг на тему фантастики, связанной с палеонтологией, станет логичным продолжением части программы Библионочи, посвященной визуализации научного знания. Когда впервые в фантастике появилась тема встречи людей с монстрами? Каким образом о «допотопных существах» заговорили в прессе и на страницах книг? На выставке гости увидят многочисленные источники XIX — начала ХХ века из фондов РГБ и смогут проследить историю зарождения массового увлечения динозаврами и иными доисторическими существами. 

 

Поделиться:

1097 дней назад
24 апреля 2021 21:30–23:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, конференц-зал (подъезд 3, этаж 3)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов