Презентация книги «Нетаджи: Жизнь и исчезновение Субхаса Чандры Боса»

13 мая в 16:30 в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоится презентация монографии «Нетаджи: Жизнь и исчезновение Субхаса Чандры Боса» (Москва, 2020) старшего научного сотрудника Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Кирилла Андреевича Фурсова.

Наука 12+

Книга – первое в отечественной индологии подробное жизнеописание одной из самых любопытных фигур истории Южной Азии.

Субхас Чандра Бос (1897–1945?), или Нетаджи (Вождь), был крупнейшим конкурентом Джавахарлала Неру в левом лагере индийского национализма и единственным политиком, который был избран председателем Индийского национального конгресса вопреки воле Махатмы Ганди.

В своей работе автор постарался показать исключительную противоречивость Боса как видного индийского и международного политика, в котором демократизм антиколониального движения уживался с элитарностью бенгальского национализма, а любовь к Родине – с готовностью к союзу с Германией и Японией в годы Второй мировой войны. Хотя в истории любой колониальной империи трудно назвать одну фигуру основателя или, напротив, могильщика, в случае Британской империи могильщиком, пусть с оговорками, был именно Бос. Не менее драматично и его исчезновение, которое лихорадит Индию по сей день.

Поделиться:

1079 дней назад
13 мая 2021 16:30–18:30

Москва
Москва, ул. Моховая, 6, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов