Лекция «Тайны паранджи, или эволюция женской традиционной одежды Узбекистана в XX-XXI веках»

15 октября в 18:30 Центр восточной литературы РГБ и кафедра тюркской филологии ИСАА МГУ приглашают послушать историю среднеазиатской паранджи. Лекция пройдёт в рамках выставки «Узбекистан: вчера и сегодня».

Искусство и культура 12+

Почему паранджу носили в основном горожанки? Чем среднеазиатская паранджа отличается от афганской бурки или иранской чадры? Когда девочкам шили первую паранджу? Какие правила и приметы сопровождали её ношение? И главное – каково было смотреть на мир сквозь чёрную жёсткую сетку из конского волоса?

На лекции вы узнаете о влиянии советской моды на самаркандский костюм 50-х гг. ХХ века и о том, чем живут современные узбекские модницы.

После лекции желающие смогут на себе ощутить тяжесть старинной паранджи, провести рукой по роскошному яркому подкладу, заглянуть за чёрную сетку чачвана.

Лектор – Танем Лосева-Бахтиярова, кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова.

Консультант лекции – Онахон Халиярова, российская художница узбекского происхождения, специалист по дизайну одежды и художественному оформлению тканей.

Поделиться:

923 дня назад
15 октября 2021 18:30–20:00

Москва
Москва, ул. Моховая, 6, 8, ЦВЛ РГБ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов