Церемония передачи в дар РГБ 70 плакатов из коллекции Биеннале графического дизайна «Золотая пчела»

В 2022 году Российской государственной библиотеке исполняется 160 лет. К этому юбилею Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела» дарит библиотеке 70 плакатов российских дизайнеров из своей коллекции. Увидеть их можно в Розовом зале РГБ на выставке «Кириллица в современном плакате». Приглашаем 25 февраля в 17:00 на церемонию передачи плакатов в дар.

Искусство и культура 12+

Дар «Золотой пчелы» — крупнейшее пополнение плакатного фонда РГБ за последнее время. В коллекции представлены работы как самых маститых, самых звездных дизайнеров-графиков страны — Валерия Акопова, Евгения Добровинского, Юрия Гулитова, Игоря Гуровича, Андрея Логвина, Тагира Сафаева, Владимира Чайки, — так и молодых талантов, таких как Мария Афончикова, Мила Дмитриева, Денис Маслов, Арсений Миргород, Мария Озонова.

«За прошедшие 30 лет художественный язык плаката претерпел значительные изменения, многие из которых вызваны влиянием графического дизайна, который практически вытеснил традиционную художественную школу. Плакатист как участник художественного процесса ушёл, и подготовка художников этого направления в основном исчезла из программ обучения специализированных вузов. В этих условиях дизайнеры стали определять стиль и особенный подход к визуальным качествам этого вида графики, им принадлежит заслуга поддержки и возвращения интереса к плакату широкой аудитории. Дизайнерский плакат перерос рамки практического и утилитарного назначения, многие из представленных на выставке плакатов стали узнаваемыми символами времени и настоящими высказываниями, полными иронии и философских подтекстов», — говорит Любовь Родионова, заведующая отделом изоизданий РГБ.

 



 

Поделиться:

785 дней назад
25 февраля 2022 17:00–18:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, Розовый выставочный зал (вход в библиотеку через подъезд № 6)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов