Лекция Алины Бодровой «Юрий Лотман и его работы о Пушкине»

Российская государственная библиотека совместно с Лотмановским архивом Таллинского университета подготовила цикл лекций к 100-летию со дня рождения Юрия Михайловича Лотмана (1922—1993), литературоведа, культуролога, семиотика. Последняя лекция состоится 9 июня 2022 года, начало в 19:00.

Искусство и культура 12+

Комментарий Юрия Михайловича Лотмана к «Евгению Онегину», впервые вышедший в 1980 году, и вскоре изданная биография Пушкина (1981) сразу стали значимыми интеллектуальными событиями и до сих пор остаются хрестоматийными образцами в своих жанрах. Так, по лотмановскому комментарию давно судят и думают не только о романе в стихах, но и о комментарии вообще.

В лекции речь пойдет о специфике пушкиноведческих работ Лотмана, особенностях его подхода к комментаторской и историко-литературной практике, его вкладе в изучение биографии и «идейной структуры» таких произведений Пушкина, как «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Пиковая дама». В фокусе нашего внимания будут не только концепции самого Лотмана, но и тот академический контекст, в котором создавались его работы о Пушкине. Кроме того, мы обсудим со слушателями, как видятся эти труды Лотмана из сегодняшнего дня, какое место они заняли в научном изучении и школьном преподавании пушкинских текстов.
 

Лектор — Алина Бодрова, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, доцент Школы филологических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, участник академического полного собрания сочинений Пушкина, специалист по истории русской литературы и культуры первой половины XIX века.

Поделиться:

686 дней назад
9 июня 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, конференц-зал (подъезд № 3, этаж 3)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов