Торжественное открытие выставки «Город вечной весны»

2 апреля в 13:00 Центр восточной литературы Российской государственной библиотеки, Фонд Ибн Сины и Институт стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова приглашают на открытие выставки «Город вечной весны», посвященной Наврузу – иранскому Новому году.

Искусство и культура 12+

Город вечной весны – ключевой образ персидской культуры, с древнейших времен воспевающей расцвет природы и весеннее солнце. Поэтому любимый иранский праздник, Навруз – это не только день равноденствия, но и праздник начала весны.

Навруз зародился в «Большом Иране», но сегодня его отмечают по всей Азии – от Казани до Бишкека, от Баку до Душанбе.

Выставка в ЦВЛ посвящена образам весны в иранской классической литературе и в визуальном персидском искусстве. В экспозицию вошли первопечатные издания Саади, Низами, Хафиза, Фирдоуси и других поэтов-классиков. Каждая литографированная книга на выставке – образец тончайшей каллиграфии и гравюры.

Кроме этого, посетители увидят репродукции произведений искусства из крупнейших мировых собраний, в том числе Фонда Марджани (Москва).

 Вернисаж выставки  пройдёт в субботу, 2 апреля, в 13:00.

О календарных мотивах в иранской литературе слушателям расскажет доктор филологических наук, профессор кафедры иранской филологии ИСАА МГУ Марина Львовна Рейснер.

В рамках торжественного открытия пройдет кураторская экскурсия по выставке, а также прозвучат стихотворения иранской средневековой классики на русском и персидском языках.

С презентацией поэтического перевода Хафиза выступит Ирина Валерьевна Абраменко – иранист, преподаватель НИУ ВШЭ.

В открытии примут участие представители Посольства Ирана в России, Российской государственной библиотеки, Фонда Ибн Сины и ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова.

 

Поделиться:

755 дней назад
2 апреля 2022 13:00–15:00

Москва
Моховая 6,8, Центр восточной литературы РГБ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов