Авторская экскурсия Юлии Вишняковой

В дни работы VI Международного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2022» сотрудники научно-исследовательского отдела редких книг РГБ проведут авторские экскурсии по Музею книги Российской государственной библиотеки. 6 апреля в 18:00 экскурсию проведёт Юлия Вишнякова, старший научный сотрудник сектора музейной и выставочной работы.

Искусство и культура 12+

Юлия Вишнякова проведёт обзорную экскурсию по Музею книги. Особое внимание уделит бумаге и другим материалам для письма и печати, благодаря которым возникли такие книжные формы, как табличка, свиток, гармоника, стопа, кодекс. Сырьем для изготовления старинной бумаги служило тряпье, образы которого можно увидеть в альбоме Н. П. Мельникова «Писчебумажное производство» 1899 г.
Процесс изготовления бумаги, форма для ее отливки, черпальный чан хорошо видны на гравюре середины XVI в. И. Аммана. Многие представленные в экспозиции издания напечатаны на бумаге особых сортов, например, Полное собрание сочинений А. С. Пушкина 1949 г., уместившееся в одном томе благодаря тончайшей высококачественной бумаге бибельдрук. 

Поделиться:

745 дней назад
6 апреля 2022 18:00–19:00

Москва
ул. Воздвиженка, д. 3/5, корпус Г, подъезд 3, эт. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов