Авторская экскурсия Софии Харитоновой

В дни работы VI Международного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2022» сотрудники научно-исследовательского отдела редких книг РГБ проведут авторские экскурсии по Музею книги Российской государственной библиотеки. 7 апреля в 17:00 экскурсию проведёт София Харитонова, библиотекарь сектора музейной и выставочной работы.

Искусство и культура 12+

София Харитонова специальную часть своей обзорной экскурсии посвятит художественному оформлению книги.

Стремление украшать книгу орнаментом и иллюстрациями появилось почти одновременно с самой книгой и сопровождало ее на всех этапах развития. С XV века иллюстрации в книге стали воспроизводиться с печатной формы. Первые иллюстрации, как видно на примере страсбургского издания «Басен Эзопа» 1481 года, выполнялись в технике гравюры на дереве и могли затем раскрашиваться вручную. Новые возможности этого материала раскрываются в иллюстрациях Т. Бьюика к «Истории птиц Британии» 1797 года.

София представит и другие техники иллюстрирования: гравюру на металле, литографию, линогравюру, фотомеханические техники печати, а также расскажет о различных элементах художественного оформления книги. 

 

Поделиться:

750 дней назад
7 апреля 2022 17:00–18:00

Москва
ул. Воздвиженка, д. 3/5, корпус Г, подъезд 3, эт. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов