Литературно-музыкальная композиция «Повесть о лесах» по одноименному произведению Паустовского и романсам Чайковского

Пятый концерт из цикла камерных вечеров по золотым страницам русской литературы и русской камерной вокальной музыки «Я лиру посвятил народу своему» состоится 12 мая, начало в 16:00.

Концерты 12+

В 2022 году приглашаем в Дом Пашкова на концерты из цикла камерных вечеров «Я лиру посвятил народу своему». В цикл вошли литературно-музыкальные и музыкально-поэтические композиции, составленные Александрой Сафоновой по золотым страницам русской литературы и русской камерной вокальной музыки. Они посвящены творчеству Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Глинки, Паустовского и Чайковского, Тютчева и Рахманинова, Апухтина, Бунина, Блока и Шапорина.

Петр Ильич Чайковский, как отмечал естествоиспытатель Дмитрий Никифорович Кайгородов, обожал природу, от нее зависело его настроение. Созерцание природы доставляло композитору не меньше удовольствия, чем занятия музыкой. Вдохновляющую гармонию с природой Чайковский чувствовал совершенно по-особенному. В часы уединенного общения с природой на прогулках он обдумывал свои новые произведения, в его мыслях звучала и зарождалась музыка. В эти мгновения композитор чувствовал прилив творческих сил, а душа его пела…

Литературно-музыкальная композиция «Повесть о лесах» построена на основе одноименного произведения Константина Георгиевича Паустовского. Паустовскому удалось воплотить тонкий художественный мир композитора так, что читатель верит, что так все и было на самом деле. Прозвучат романсы «Растворил я окно», «Весна», «Скажи, о чем в тени ветвей», «Ночь», «В эту лунную ночь», «Вчерашняя ночь», «На землю сумрак пал», «Уноси мое сердце» и другие, а также «Май», «Июнь» и «Октябрь» из цикла «Времена года».

Исполнители: Александра Сафонова (сопрано, художественное слова) и Александр Соколов (фортепиано).


Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1, Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, камерный зал отдела нотных изданий и звукозаписей. Вход в Дом Пашкова со стороны Староваганьковского переулка.

Поделиться:

714 дней назад
12 мая 2022 16:00–18:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1, РГБ, Дом Пашкова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов