Ночь географии в РГБ, 4 июня

В начале июня Российская государственная библиотека примет участие в международной просветительской акции «Ночь географии», в рамках которой проведет экскурсию по выставке карт и атласов XVIII века «Эпоха великих петровских реформ — новая страница русской картографии».

Экскурсии и путешествия 6+

Сложно представить страну, особенно такую необъятную как наша Родина, жители которой не интересовались бы географией. Изучение территории государства из края в край, его рек и озер, лесов и полей, горных массивов и необъятных равнин, морей и океанов, омывающих его границы, культурной и хозяйственной деятельности народов, это государство населяющих, — все это подвластно географии. Лучшим наглядным  отражением географического познания мира является картография.

Картография в современном понимании слова зародилась в России в конце XVII — начале XVIII века. Огромную роль в этом процессе сыграл царь Петр. К 350-летию Петра I в отделе картографических изданий Российской государственной библиотеки открыта выставка карт и атласов XVIII века «Эпоха великих петровских реформ — новая страница русской картографии». На выставке демонстрируются карты и атласы из уникальной коллекции отдела, отражающие начальный период становления русской картографии.

Гости смогут увидеть карты и планы военных сражений петровской эпохи, первую отечественную генеральную карту Российской империи Ивана Кирилова, первый общегеографический атлас Российской империи, составленный на основе обобщения результатов многолетних общегосударственных инструментальных съёмок, одну из первых почтовых карт Российской империи, составленную адъюнктом Академии наук Иваном Трускоттом.

Выставка проходит в читальном зале отдела картографических изданий Российской государственной библиотеки, расположенном в Доме Пашкова, и открыта в часы работы библиотеки (вход на выставку свободный, по читательскому билету РГБ).

В рамках акции «Ночь географии» сотрудники отдела проведут для вас 4 июня экскурсию по выставке «Эпоха великих петровских реформ — новая страница русской картографии». Начало экскурсии в 16:00. Для прохода на экскурсию в Дом Пашкова необходима регистрация. 

Справка

Основной целью акции «Ночь географии» является повышение интереса к географии России, её природе и самобытности. 2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия. Многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор станут главными темами акции нынешнего года. Первая «Ночь географии» прошла в 2020 году и была посвящена 175-летию Русского географического общества.

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1, Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, читальный зал отдела картографических изданий. Вход в Дом Пашкова со стороны Староваганьковского переулка.

______________________

Дорогие друзья! Смело открывайте ворота Дома Пашкова и называйте охраннику вашу фамилию, у него будет список зарегистрированных гостей. На всякий случай при себе лучше иметь документ, удостоверяющий личность.

Поделиться:

664 дня назад
4 июня 2022 16:00–18:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1, РГБ, Дом Пашкова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов