Лекторий «Исчезнувший музей». Лекция «Вехи истории Румянцевского музея»

В 2022 году Российская государственная библиотека отмечает юбилей — 160 лет со дня рождения. Приглашаем на цикл лекций и встреч, посвященных судьбе Румянцевского музея.

Искусство и культура 12+

Переезд из Петербурга в Москву библиотеки и музейного собрания графа Николая Петровича Румянцева, объединение этих коллекций с собраниями Московского университета и дарами царской семьи позволило создать в Москве крупнейший просветительский центр, из которого впоследствии выросла главная библиотека страны. 

Цикл лекций и встреч, посвященных судьбе Румянцевского музея, позволит широкой публике по-новому взглянуть на Российскую государственную библиотеку, познакомиться с интереснейшими страницами ее дореволюционной истории. Вместе с гостями из ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга, в которых сейчас находятся шедевры из собрания Румянцевского музея, мы «пройдем» по его залам, познакомимся с разнообразными коллекциями, узнаем о дарителях и попечителях музея, его сотрудниках и читателях.

Цикл лекций проведет советник дирекции РГБ Наталья Юрьевна Самойленко.

Лекция 1. Вехи истории Румянцевского музея

Гость встречи: Елена Иванова, ученый секретарь РГБ, автор многочисленных публикаций по истории Румянцевского музея.

Музей, открывшийся в Москве 160 лет назад в Пашковом доме, несколько раз менял свое название. Из Московского Публичного музея он с годами превратился в Румянцевский. Чтобы разобраться во всех хитросплетениях истории этого крупнейшего общедоступного просветительского учреждения Москвы, надо понять, как все происходило. Какие коллекции положили начало его фондам, какова была структура музея, кто работал в нем. Наконец, каким по мнению его основателей, должно было быть развитие музея. Статистические данные помогут выяснить что больше всего интересовало посетителей. 

Поделиться:

575 дней назад
28 сентября 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд 3, конференц-зал РГБ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов