Показ документального фильма «Совьетичи» (2022, реж. Олег Штром)

5 мая в канун Дня Победы в Российской государственной библиотеке состоится вечер, посвященный участию советских граждан и белоэмигрантов в европейском антифашистском Сопротивлении в период Второй мировой войны.

Кино 12+

В программе вечера: 

  • Мини-лекция о европейском антифашистском Сопротивлении в предвоенный период и во время Второй мировой войны от научных сотрудников Музея Победы.

  • Показ документального фильма «Совьетичи» (2022, режиссер-постановщик Олег Штром; автор сценария Станислав Гнездилов; ведущий консультант Массимо Эккли). Фильм создан кинокомпанией «ФильмОКей» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

  • После показа фильма состоится беседа с авторами картины — о создании фильма, истории европейского Сопротивления и создании документального кино в наше время. 

  • В исполнении детского хора «Алые паруса» прозвучат песни Сопротивления и отечественного партизанского движения.

Картина «Совьетичи» рассказывает о подвиге советских партизан в составе итальянского Сопротивления в период Второй мировой войны. Оторванные от дома, отправленные на принудительные работы в лагеря смерти Муссолини, уроженцы всех республик СССР примкнули к простым итальянцам, восставшим против собственного фашистского правительства и немецкой оккупации. Плечом к плечу с итальянскими товарищами, советские партизаны сражались за свободу всей Европы, оттягивая силы Третьего Рейха с восточного фронта.

Забытые страницы истории Второй мировой войны долгое время оставались в тени. Сейчас настало время вспомнить об общем подвиге наших народов в борьбе против «коричневой чумы»!

Открытая премьера фильма состоялась 29 сентября 2022 года в рамках VI Международного русского кинофестиваля, где картина получила награду как лучший документальный фильм.

Поделиться:

356 дней назад
5 мая 2023 16:00–20:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд 3, конференц-зал РГБ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов