Кураторские экскурсии по выставке «Мир Африки»

В Центре восточной литературы РГБ проходят Дни культуры Африки, в рамках которых организована выставка, посвящённая языковому многообразию и декоративно-прикладному искусству африканских народов. Африканист Мария Петрова подробно расскажет на экскурсиях о каждом из экспонатов личной коллекции африканских редкостей.

Экскурсии и путешествия 16+

На выставке в основном экспонируются книги на языках народов стран Тропической Африки, изданные на разных континентах и представляющие 25 африканских языков.

Среди этих языков есть как широко распространенные: амхарский, африкаанс, хауса, суахили, так и входящие в так называемые группы риска, или группы нестабильных языков, вымирающих и находящихся на грани исчезновения. Например, на грани исчезновения находится язык берберской группы зенага. В настоящее время на нем говорят в Мавритании и Сенегале лишь около 200 человек.

На выставке представлены более 50 книг из фонда Центра восточной литературы и отдела хранения основных фондов Российской государственной библиотеки.

Помимо книжных изданий экспозиция «Мир Африки» представляет уникальную коллекцию масок и ритуальных предметов из собрания коллекционера и африканиста Марии Петровой — автора канала «Afrikaria».

Среди наиболее редких экспонатов – реликварий народа фанг (Габон), фетиши «нкиси нконди» народа конго (ДР Конго) и «акуаба» (ритуальная куколка) народа ашанти (Гана). Экспонируются маски и статуэтки из разных частей Западной Африки: от Мали до Анголы. Все маски и предметы использовались в обрядах или в быту, а некоторые до сих пор обладают магической силой.

Кроме того, на выставке можно увидеть образцы батика и традиционных африканских тканей, каждая из которых обладает уникальным орнаментом и узором.

Дополняют экспозицию рисунки и иллюстрации студентов-африканистов Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Серию афиш и плакатов создали студентки ИСАА София Замесина и Милена Коняева для популяризации кафедры африканистики среди абитуриентов.

Поделиться:

293 дня назад
26 мая 17:00 — 9 июня 2023 18:00

Москва
Москва, ул. Моховая, 6, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов