Лекция «Современное искусство Йемена»

Центр восточной литературы Российской государственной библиотеки приглашает на лекцию Анны Моисеевой о современном йеменском искусстве

Искусство и культура 12+

Долгое время Йемен следовал кораническому запрету на изображение людей, животных и других существ. Зная о существовании прекрасных персидских и османских миниатюр, это кажется удивительным. Тем не менее живописная традиция на Аравийском полуострове появляется лишь во второй половине ХХ века.

Всю живопись Йемена можно назвать современной, ведь история ее длится немногим более 50 лет. Однако в этот короткий промежуток времени появилась целая плеяда интересных художников, работающих в разных стилях и направлениях, которые становятся все более известными в мировом художественном сообществе.

Слушатели лекции проследят становление «йеменского стиля» в живописи, а также посмотрят на новые формы искусства в работах молодых йеменских художников.



Спикер — Моисеева Анна Владимировна

Выпускница РГГУ, искусствовед и коллекционер, специалист по культуре и искусству Ближнего Востока. Пригашенный преподаватель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ. Автор телеграм-канала Art Yemen


Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в конференц-зале. Выход из станции метро «Библиотека имени Ленина» по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.

Поделиться:

226 дней назад
14 сентября 2023 18:30–20:00

Москва
ул. Моховая, 6, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов