Литературный диктант

Российская государственная библиотека присоединяется к ежегодной просветительской акции «Литературный диктант». Приглашаем 23 сентября в 13:00 проверить свои знания в области классической и современной русской литературы.

Искусство и культура 12+

Литературный диктант — это двадцать вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности. В письменной форме участникам предстоит ответить на вопросы теста о героях произведений, вспомнить знакомые строки и разницу между ямбом и хореем, метафорой и метонимией.

Подготовиться к диктанту можно, изучив раздел сайта «Проверь себя», где размещены полезные викторины и игры, а также раздел «Живая литература» со статьями об авторах и их произведениях — https://литдиктант.рф/

Мы рекомендуем участвовать в Диктанте людям, знакомым с текстами русской классики и литературы ХХ века. Вопросы могут касаться не только школьной программы, но и несколько выходить за ее рамки. Поэтому возраст участников — от 14 лет. В более раннем возрасте ребята просто еще не имеют читательского опыта, который пригодится им при выполнении заданий.

Результаты Литературного диктанта будут опубликованы на сайте РГБ 29 сентября 2023 года.

Инициатор акции — Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека. Впервые диктант состоялся в 2021 году. В 2022 году акция приобрела международный масштаб: за два года проведения к акции присоединилось более 1200 учреждений из 20 стран мира, а сам диктант написали более 29 000 человек. 

_____________________

ВАЖНО! Для участия в диктанте на площадке РГБ нужно обязательно зарегистрироваться. В день диктанта необходимо иметь при себе паспорт, регистрацию на мероприятие (распечатать или показать на экране телефона).

Сбор гостей во втором подъезде Главного здания РГБ с 12:30 до 12:45, начало диктанта в 13:00. Убедительна просьба не опаздывать!

Поделиться:

218 дней назад
23 сентября 2023 13:00–14:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, подъезд 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов