Лекция «Индонезийская история ужасов: ханту и культовые хорроры»

Центр восточной литературы Российской государственной библиотеки приглашает на лекцию, посвященную взаимосвязи индустрии хоррор-фильмов и традиционного фольклора Индонезии.

Искусство и культура 12+

Начиная со второй половины XX в., в связи с развитием национального индонезийского кинематографа, все большую роль в киноиндустрии начинают занимать фильмы ужасов, сценарии которых заимствуют идеи и образы из традиционной культуры и фольклора. Герои этих фильмов – персонажи местной низшей демонологии: ходячие мертвецы (ханту), хтонические божества, ведьмы, колдуны и одержимые духами.

Восьмидесятые становятся золотой эпохой для культовых хорроров, и в настоящее время наблюдается значительное развитие этого жанра.

Лекция может быть интересна не только любителям Юго-Восточной Азии, фольклора и кино, но и более широкому кругу. Слушателям будет любопытно проследить за устойчивыми мотивами и яркими персонажами индонезийских фильмов ужасов, а фанатам хоррора – расширить границы «азиатского кино» и познакомиться с еще малоизвестными режиссерами и киностудиями из Индонезии.



 

Лектор – Марина Фролова, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. Преподаватель индонезийского языка и литературы, автор научных статей и монографий по фольклору и литературе Индонезии.


Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в конференц-зале. Выход из станции метро «Библиотека имени Ленина» по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.

Поделиться:

219 дней назад
22 сентября 2023 18:30–20:00

Москва
ул. Моховая, 6, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов