Лекция «Корейское традиционное искусство: тхальчхум, пхансори, самуль нори»

Центр восточной литературы Российской государственной библиотеки и Московский филиал Корейского фонда приглашают на лекцию о традиционном музыкальном и сценическом искусстве.

Искусство и культура 12+

Корейская музыка и танец – это особые явления исполнительского искусства. Традиционная музыка обладает оригинальными музыкальными формами, уникальным репертуаром и разнообразием музыкальных инструментов, которых насчитывается более 60. Различают придворную инструментальную, военную, ритуальную конфуцианскую музыку, а также целый спектр вокальных жанров. Особенно популярна в наши дни корейская народная музыка (крестьянская, шаманская и буддийская), которая в прежние времена была предназначена для простых людей.

На лекции речь пойдет о трех жанрах традиционной корейской музыки и исполнительского искусства: пхансори, самуль нори и тхальчхум.

Пхансори – это сочетание музыкальной драмы и песенного речитатива, которые исполняются под аккомпанемент барабана и сопровождаются танцами и актерской игрой.

Самуль норивыступление ансамбля ударных инструментов, из которых основными считаются чанго (катушкообразный барабан, напоминающий песочные часы), квенгвари (маленький гонг), пук (барабан) и чин (большой гонг).

Тхальчхум – это традиционные «танцы в масках». Стилизованные маски скрывают лица исполнителей, которые воспроизводят комические сценки, высмеивая глупых аристократов, ссорящихся супругов, шаманов, развратных монахов и многих других персонажей. Чтобы лучше донести до зрителя содержание сценки, танцоры делают глубокие плие, разные движения головой, взмывают в прыжках. 



Лекторы:

Пак Ин Су — профессор факультета традиционного исполнительского искусства Корейского государственного университета искусств (Сеул, Республика Корея), исследователь и исполнитель традиционных танцев в масках тхальчхум;

Ли Хё Нён – преподаватель Университета Чунан (Сеул), кандидат наук, исследователь и исполнитель пхансори и корейской традиционной музыки;

Ео Су Мин – преподаватель и аспирант факультета музыкального образования Московского городского педагогического университета, исполнитель музыки на традиционных ударных инструментах, владеет мастерством исполнения шаманского обряда.


Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в конференц-зале. Выход из станции метро «Библиотека имени Ленина» по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.

Поделиться:

216 дней назад
25 сентября 2023 18:00–20:00

Москва
ул. Моховая, 6, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов