Концерт-лекция «Удерживающий теперь»: возрождение русской школы

Российская государственная библиотека и Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения при поддержке Московского филиала Всероссийского хорового общества проводят цикл концертов-лекций «Духовная музыка в Доме Пашкова: Звучание красоты и образы русской культуры». 2 октября 2023 года приглашаем на третий концерт — "«Удерживающий теперь»: возрождение русской школы".

Концерты 12+

На третьей встрече мы увидим, как трагические события начала XIX века станут причиной возвращения интереса к древнерусской православной и народной культуре. Серьезно ангажированный немецким романтизмом вначале, во второй половине века этот процесс приведет к созданию подлинно национальной школы музыки, живописи и архитектуры, гармонично объединяющей достижения Запада и дух русской старины.

В начале XIX века русское искусство можно характеризовать как общеевропейское: новая столица империи ничем не уступает столицам Старого Света. Сочинения Дмитрия Бортнянского, например, с большим успехом исполняются в Европе, русские архитекторы и живописцы неотличимы по мастерству от иностранных коллег. Однако отсутствие собственного стиля исключило и настоящие успехи. Война 1812 года отразилась в русской культуре как апокалиптическое сражения сил Света с князем тьмы. Стихи Державина и Горчакова недвусмысленно указывали на Наполеона как на Люцифера, а Российскую Империю изображали как Царство Небесное. Обострившееся понятие о ценности Отечества в ситуации угрозы исчезновения привело русскую культуру к пробуждению национального сознания, обращению к жизни народа и традициям русской веры. Во всем этом поначалу сильно ощущалось влияние немецкого романтизма и ориентализма: художник Венецианов пишет идиллические образы крестьян в духе европейских пасторалей, Василий Жуковский перекладывает сюжет немецкой баллады на русский язык, в сущности, изменяя только имя героини, а создатель государственного гимна Алексей Львов гармонизирует духовную музыку в немецком стиле, так что даже встречает противодействие церковных властей.

 

Тем не менее, возвращение русской идентичности, вдохновленное победой в Отечественной войне, постепенно приносит плоды в уникальных явлениях русской культуры: непереводимый гений Александра Пушкина, создавший новый русский язык и новую национальную литературу, художественный талант Александра Иванова, опередивший свое время, по меньшей мере, на двадцать лет, космический русский пейзаж Шишкина, Саврасова, Васильева, и новая духовная музыка отца Петра Турчанинова и Александра Архангельского, — все это стало свидетельствами духовного возвращения культуры к своей почве, обещающего новые, невиданные прежде плоды.

В концерте прозвучат произведения Дмитрия Бортнянского, Алексея Львова, Петра Турчанинова, Александра Архангельского в исполнении ансамбля Академии хорового искусства имени В. С. Попова (руководитель и дирижёр — Александр Майоров).

Ведущий концерта — Сергей Кругликов, кандидат философских наук, искусствовед, автор канала о визуальной культуре «Таким Образом».

Поделиться:

209 дней назад
2 октября 2023 18:00–20:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1, РГБ, Дом Пашкова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов