Лекция «Полифоничность в СМИ: диалекты и миноритарные языки на страницах иранских онлайн-изданий»

В Центре восточной литературы продолжается цикл лекций о редких языках стран Азии и Африки. Очередная лекция, организуемая совместно с Фондом Ибн Сины, посвящена взаимосвязи СМИ и языков малых народов Ирана.

Искусство и культура 12+

Одним из механизмов языкового планирования, прежде всего в контексте документирования уходящих лингвистических реалий и изменения отношения общества к миноритарным языкам и диалектам, является регулирование деятельности СМИ.

В Иране существуют десятки и сотни СМИ, официально работающих по лицензии Министерства культуры и исламской ориентации. В специальном Реестре можно видеть издания на курдском, азербайджанском и других языках. Еще большее разнообразие характерно для локальных интернет-изданий.

При формальной свободе использования так называемых местных языков в СМИ объем создаваемого на них контента, его тематическая направленность и целевая аудитория определяются рядом факторов, о которых будет рассказано на примере некоторых конкретных случаев.


Лектор – Анна Громова, старший преподаватель кафедры иранской филологи Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.


Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в конференц-зале. Выход № 4 из станции метро «Библиотека имени Ленина» по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.

Поделиться:

54 дня назад
5 марта 18:30–20:00

Москва
Москва, ул. Моховая, 6, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов