Киноклуб в Ленинке: «Женщина, которая строила города» (2022) 

Российская государственная библиотека приглашает 27 марта на очередную встречу авторского киноклуба Александра Семенюка в Ленинке, в рамках которой будет показан документальный фильм Евгения Голынкина «Женщина, которая строила города».

Кино 12+

Перед кинопоказом состоится вступительная беседа об авторах и создании фильма. После просмотра пройдёт его обсуждение со зрителями. 

Документальный фильм «Женщина, которая строила города» (2022) 

Фильм посвящен судьбе Людмилы Михайловны Кусаковой (1935—2020), художнику-постановщику киностудии «Мосфильм». 

В 1962 году Людмила Михайловна окончила мастерскую Юрия Пименова на художественном факультете ВГИКа. С 1962 года она работала на «Мосфильме» художником по костюмам, с 1975 года — художником-постановщиком.

Как художник по костюмам она создавала наряды для персонажей легендарных фильмов «Анна Каренина», «Чайковский», «Сюжет для небольшого рассказа», «Дядя Ваня», «Романс о влюбленных» и многих других.

В качестве художника-постановщика Людмила Кусакова работала со многими известными отечественными кинорежиссерами: Александром Зархи («Двадцать шесть дней из жизни Достоевского»), Сергеем Юткевичем («Ленин в Париже»), Михаилом Козаковым («Покровские ворота»), Кареном Шахназаровым («Город Зеро», «Цареубийца», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Исчезнувшая империя», «Всадник по имени Смерть», «Палата № 6»), Иваном Дыховичным («Черный монах»), Николаем Лебедевым («Звезда», «Волкодав из рода Серых Псов»), Эльдаром Рязановым («Андерсен. Жизнь без любви», «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя»), Валерием Пендраковским («Я свободен, я ничей», «Кому я должен — всем прощаю»).

Помимо кинематографа, Людмила Михайловна активно работала художником по костюмам в Театре имени Маяковского, Театре на Малой Бронной и МХАТе имени Горького.

Ведущий киноклуба: Александр Семенюк, киновед, редактор. Кинопоказ подготовлен при партнёрской поддержке Международного кинофорума «Золотой витязь».

Поделиться:

31 день назад
27 марта 18:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд 3, конференц-зал РГБ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов