Лекция «Образ женщины в азиатском кино: невинная красота или дух мести?»

Центр восточной литературы Российской государственной библиотеки приглашает на лекцию Екатерины Малышевой о женских образах в азиатском кинематографе.

Искусство и культура 12+

Образ женщины в азиатском кинематографе, отличный как от европейской, так и голливудской традиций, будет всегда делиться на две ипостаси: он имеет и положительные, и негативные характеристики. Это может быть верная жена, мудрая мать, а может– обольстительница и объект вожделения. Такая двойственность – неотъемлемая сущность женского образа, перешедшего на экраны из бытовых ситуаций, вековых традиций, культуры и соединенного с библейскими историями и западными мифами.

Наравне с неизбежным ростом значимости роли женщины в обществе, борьбой за равные права и возможности, в азиатском кино также возрождается и обновляется традиционный образ женщины – жены и матери, рожденный тысячи лет назад. Образ сильной, самодостаточной женщины начинает формироваться в кино еще во второй половине 20-го века, но вполне возможно, что в яркости и феминистической направленности героинь мы видим слабые отблески архаических практик шаманизма.

Слушатели лекции узнают о разных типах женщин в кино, прежде всего восточно-азиатском, проследят, как они меняются, как отражают традиции и современность, отношения в семье, обществе и любви.

На лекции будут рассмотрены такие картины, как знаковый японский хоррор «Звонок», корейская новинка «Любовь без памяти», китайская классика «Весна в маленьком городе» и современная комедия «Миф любви».

Лектор – Екатерина Малышева, спикер Азиатского клуба, филолог, киновед, ведет авторский блог о кинематографе


Лекция пройдёт в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, в конференц-зале. Выход № 4 из станции метро «Библиотека имени Ленина» по указателям к кассам Кремлёвского дворца, далее налево.

Поделиться:

32 дня назад
27 марта 18:30–20:00

Москва
Москва, ул. Моховая, 6, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов