• 20 января 2019, воскресенье
  • Москва, Ивановский зал, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7 (вход со Староваганьковского переулка)

Семейные чтения в Ивановском зале. Встреча с синологом Сергеем Дмитриевым и мастер-класс по китайской каллиграфии.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека
1894 дня назад
20 января 2019 c 14:00 до 16:00
Москва
Ивановский зал, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7 (вход со Староваганьковского переулка)

Встреча с синологом, автором детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Китае» Сергеем Дмитриевым и мастер-класс по китайской каллиграфии специалиста в области китайской каллиграфии Сергея Петрука.

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки в рамках выставки «Книги старого дома» продолжаются «Семейные чтения». 

«Сделано в Китае» — самая распространенная фраза, которую можно встретить сегодня. Она везде — на смартфонах, одежде, игрушках. Но так ли много мы знаем про эту страну и её культуру?

Кто построил Великую китайскую стену? С кем воевала терракотовая армия? Как осы помогли изобрести бумагу, а бабочки озолотили империю? Об этом и о многом другом расскажет  автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Китае» Сергей Дмитриев.

На «Семейных чтениях» новые открытия ждут каждого. Юные гости узнают много интересного о повседневной жизни древности: о том, что ели и во что одевались люди, где учились и во что играли, как отмечали праздники; а взрослым будет интересно услышать, как возникали и распадались империи, как боролись за власть претенденты на престол и что ждало победителей.

После чтений все желающие смогут всей семьей постичь азы самого древнего искусства в Китае — китайской каллиграфии. Сергей Петрук, специалист в области китайской каллиграфии и чайного искусства, познакомит с основами древнего искусства, кистью, а также поможет освоить инструмент и изучить базовые приемы письма.

Древний Китай ждёт вас!

Об авторе:

Сергей Дмитриев – кандидат исторических наук, заведующий сектором древней и средневековой истории Китая Института Востоковедения РАН.

С отличием окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «История и культура древнего Китая» (по кафедре истории Древнего мира). В 1999-2000 г. проходил языковую стажировку в Китайском народном университете (Renmin University of China). В 2001 г. поступил во Французский университетский коллеж при МГУ им. М. В. Ломоносова (Collège Universitaire français de Moscou), который окончил в 2003 г. по специальности «История». В 2003-2004 гг. учился в магистратуре (DEA) в университете Париж I (Université Paris-I Panthéon-Sorbonne), защитил диссертацию на тему «Христиане Великих ханов (христианство в империи Юань)».

С 2009 года – лектор Восточного университета (Институт стран Востока). С 2012 – доцент кафедры истории Китая ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2014 – доцент УНЦ «Философия Востока» Философского факультета РГГУ. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше