• 16 февраля 2019, суббота
  • Москва, Воздвиженка 3/5 (Подъезд №1)

Концерт-эксперимент саксофониста Адама Пероньчика (саксофон сопрано) в РГБ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека
1868 дней назад
16 февраля 2019, начало в 21:00
Москва
Воздвиженка 3/5 (Подъезд №1)

Саксофонист Адам Пероньчик (саксофон сопрано) по мнению международной прессы — один из самых интересных и креативных музыкантов Европы, а также один из крупнейших новаторов в польском джазе. Адам будет исследовать звуком разные пространства РГБ. Концерт начнется в Розовом зале на финисаже выставки «Однофамильцы. Польша 2018», затем через деревянную лестницу публика пройдет в легендарный Третий читальный зал. Звуковой эксперимент завершится импровизацией на мраморной лестнице.

Концерт проводится Российской государственной библиотекой совместно с Польским культурным центром и приурочен к финисажу выставки в  «Однофамильцы. Польша 2018».

Время сбора гостей — не ранее 20:30.

 



 

 

Подробнее о музыканте:

Адам Пероньчик явлется также композитором и лидером группы. Под своим именем выпустил более 20 дисков, за которые получил множество призов, в том числе, 18 номинаций и 2 главных приза «Фредерик» как Джазовый Музыкант Года и за Джазовый Альбом Года. 14 раз был избран Лучшим Сопрано-саксофонистом согласно журналу Jazz Forum. В 2005-2006 арт-директор фестивалей: Jazz aux Oudayas и Jazz Au Chellah (Марокко, 2005-2006), Sopot Jazz Festival (2011 — 2015), а с 2019 — Фестиваля Jazz Juniors в Кракове. Пишет музыку для театральных представлений. Сотрудничал с такими музыкантами, как Sam Rivers, Archie Shepp, Miroslav Vitous, Gary Thomas, Greg Osby, Bobby McFerrin, Jeff ’Tain’ Watts, Trilok Gurtu, Tomasz Stańko, Ted Curson, Avishai Cohen, Lage Lund, Orlando Le Fleming, Joe Martin, Jean-Paul Bourelly, Anthony Cox, Joey Calderazzo, Leszek Możdżer.

«Адам Пероньчик на протяжении многих лет входит в число ведущих европейских саксофонистов, каждый из его дисков — это оригинальный, интригующий проект, который ускользает от простых определений». — Марек Романский / Jazz Forum

WWW.ADAMPIERONCZYK.COM


О программе соло на сопрано-саксофоне:

В программе композиции из альбома «The Planet Of Eternal Life», которая вышла на лейбле Jazzwerkstatt Berlin.

Это уникальная запись, первая такого рода в Польше. Шестьдесят минут композиций, записанных на готических руинах XIV века в городе Пайц (Германия). Пятнадцать песен — это в основном новые композиции Адама Пероньчика, но на альбоме вы также найдете две известные всем: "Giant Steps" Джона Колтрейна и «Cherokee» Рея Нобля.

Этот концерт исполнялся уже в таких местах, как Музей Варшавского восстания, Фабрика Шиндлера и Европейский форум в Швеции, Новый Орлеан, Нью-Йорк, Мехико, Оахака — культурный центр в Сан-Пабло, Сан-Паулу, Бразилиа, Касабланка, Рабат, Париж, Берлин, Франкфурт, Прага, Будапешт, Вена, Цюрих.

Сборник на диске:

Live:


Избранные цитаты об альбоме:

«Польский саксофонист Адам Пероньчик записал прекрасный альбом на сопрано-саксофоне». — freejazzblog.org

«Навсегда вошел в узкий круг сольных альбомов, которые могут быть отнесены к абсолютно успешным». — Jazz Podium

«Адам Пероньчик на "The Planet Of Eternal Life" превзошел самого себя. Уже давно выпускаемые им альбомы доказывают, что мы имеем дело с одним из лучших джазменов в нашей стране». — Polskie Radio

«Пероньчик, вероятно, — самый интересный польский саксофонист и музыкант, чье творчество определяет направление развития польского джаза. Это редкий случай настоящего художника… Музыка Пероньчика заостряет чувствительность слушателя и глубоко проникает в его память. Это альбом, к которому мы возвращаемся, открывая новые ощущения и музыкальные коды. Наконец, это образец мастерства! … Мы имеем дело с настоящей художественной зрелостью, творческими амбициями и виртуозностью. Здесь все проработано до мелочей. Это потрясающая красота». — jazzsoul.pl

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше