• 28 февраля 2019, четверг
  • Москва, конференц-зал Центра восточной литературы РГБ, ул. Моховая, 6-8

Лекция «Арабская графика и хадисы: теория и практика арабо-мусульманского духовного наследия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека
1881 день назад
28 февраля 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
конференц-зал Центра восточной литературы РГБ, ул. Моховая, 6-8

Курс из десяти лекций кандидата филологических наук, известного арабиста и исламоведа Фарида Абдуловича Асадуллина

Курс из десяти лекций кандидата филологических наук, известного арабиста и исламоведа Фарида Абдуловича Асадуллина посвящен ознакомлению слушателей с наследием духовной литературы, связанной с хадисами — изречениями Пророка Ислама Мухаммада. Являясь вторым по значению после Корана духовным источником, хадисы дают современному читателю представление, в каких исторических условиях происходило формирование Исламского религиозного учения, оказавшего значительное влияние на нравственно-этические идеалы первого и последующих поколений мусульман.

Цель курса — в лекционной форме рассказать о наиболее важных и ярких образцах хадисской книжности и, используя арабскую графику, научить азам языка, на котором говорил Пророк и Его сподвижники.

В основу курса положены авторские методические разработки лекций, прочитанных в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова (2007—2015 годы), в ВШЭ (2014 год) и в Медресе при Московской Соборной Мечети.

Первая лекция Ф. А. Асадуллина состоится 28 февраля в 18.30. в конференц-зале Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки. Дальнейшие лекции будут проходить каждую  неделю по четвергам в это же время. Для прохода на каждую лекцию просим зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше