• 3 апреля 2019, среда
  • Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, главное здание РГБ, 3-й подъезд, 3-й этаж

Лекция Дмитрия Опарина «Вариативность современного ритуального пространства сёл Чукотки. Новое Чаплино и Сиреники»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека
1851 день назад
3 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, главное здание РГБ, 3-й подъезд, 3-й этаж

3 апреля в конференц-зале Российской государственной библиотеки в рамках выставки «Культура и быт населения России в диссертационных исследованиях» пройдёт лекция «Вариативность современного ритуального пространства сёл Чукотки. Новое Чаплино и Сиреники». Дмитрий Опарин расскажет о ритуальных практиках коренных жителей Чукотки.

Дмитрий Опарин — кандидат исторических наук, антрополог, старший преподаватель исторического факультета МГУ им. М. В.  Ломоносова, научный сотрудник Высшей школы экономики, научный сотрудник музея М. А. Булгакова. Ведёт полевую работу на Чукотке и в Ханты-Мансийском автономном округе, автор научных статей по истории и культуре коренных народов Сибири. Его кандидатская  диссертация «Вариативность современного ритуального пространства Нового Чаплино и Сиреников, Чукотка» хранится в фондах РГБ, а сейчас представлена на выставке «Культура и быт населения России в диссертационных исследованиях», проходящей в Голубом зале библиотеки.


 

В работе, выполненной в 2011-2012 годах, Дмитрий Опарин описал похоронно-поминальные, охотничьи ритуальные практики, кормление духов, микро-ритуалы и ритуальные предметы, показал сложность и динамичность анимистических представлений коренных жителей Чукотки. Об этом и о многом другом он расскажет на встрече 3 апреля.

Вход на лекцию бесплатный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше