• 2 мая 2019, четверг
  • Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7, вход из Староваганьковского переулка, Ивановский выставочный зал РГБ

Кураторская экскурсия «42-cтрочная Библия Гутенберга из собрания РГБ. Рукописная и печатная книга XV века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека
1792 дня назад
2 мая 2019 c 18:00 до 20:00
Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7, вход из Староваганьковского переулка, Ивановский выставочный зал РГБ

Экскурсию по выставке «Библия Гутенберга: начало нового времени», проходящей в Ивановском зале Российской государственной библиотеки, проведёт куратор Татьяна Долгодрова, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг РГБ.

На экскурсии будут рассмотрены особенности хранящегося в РГБ экземпляра Библии Гутенберга — единственного, имеющего 282 темперных миниатюры с иллюстрациями к тексту. Это позволяет считать экземпляр из РГБ лучшим из сохранившихся 49 Библий.

На экскурсии пойдёт речь об уникальных ксилографических книгах и иконографии гравюр в них, об особенностях манускриптов XV века и о влиянии, которое рукописи оказали на раннепечатную книгу. Внимание будет уделено и самым знаменитым книгам XV века с иллюстрациями — гравюрами на дереве и гравюрами на металле — очень редкими для инкунабул.

Экскурсия бесплатная. Вход по билету на выставку «Библия Гутенберга: начало новго времени».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше