• 21 мая 2019, вторник
  • Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7, Ивановский выставочный зал РГБ, вход из Староваганьковского переулка

Презентация-дискуссия «Книга и выставка в эпоху перемен»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная библиотека
1800 дней назад
21 мая 2019 c 17:00 до 20:00
Москва
ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7, Ивановский выставочный зал РГБ, вход из Староваганьковского переулка

21 мая в Ивановском зале Российской государственной библиотеки, в пространстве выставки «Библия Гутенберга: начало нового времени» пройдёт презентация–дискуссия. В центре внимания – книга «Революция Гутенберга: книги эпохи перемен». Её автор – один из кураторов выставки Светлана Мурашкина. Перед началом презентации Светлана Мурашкина и руководитель проекта Наталья Самойленко проведут экскурсии по выставке.

Книга вышла в серии «Ракурс» издательства Арт-Волхонка – это небольшие книги, наглядно, ёмко и популярно рассказывающие о самых разных аспектах мирового искусства. Часто выход книг серии приурочен к выставкам, проходящим в главных музеях страны. Они не похожи на традиционные каталоги – и это не случайно. Выставка в Ивановском зале РГБ рассказывает о сути информационной революции, которая происходила в эпоху Гутенберга, о том, как печатная книга меняла мир. Сейчас мы живём в эпоху новой информационной революции – и на наших глазах меняется судьба печатной книги. В век Интернета печатное слово перестало быть основным носителем информации, а визуальные образы становятся не менее значимы, чем текст. 

Знакомя с изданием нового типа, мы хотим обсудить тему новых форматов и их отличия от традиционных бумажных каталогов, поговорить о том, как меняется сопровождающая выставки литература с расширением репертуара выставок. Главная тема дискуссии – насколько наша выставка и наша книга помогают современному человеку понять те процессы, которые происходили в эпоху Гутенберга и происходят сегодня.

В дискуссии примут участие Борис Трофимов, графический дизайнер, руководитель авторской школы Института бизнеса и дизайна, Илья Доронченков, заместитель директора по науке ГМИИ им. А. С. Пушкина, Елена Рымшина, куратор, искусствовед, Ирина Лебедева, директор издательства Арт-Волхонка, Елена Борисова, главный редактор издательства Арт-Волхонка, Светлана Мурашкина, автор книги и куратор выставки. Модератор — Наталья Самойленко, заместитель генерального директора РГБ.

Перед презентацией книги, в 17:00, Наталья Самойленко и Светлана Мурашкина проведут экскурсии по выставке.
Начало презентации — в 18:00

Вход по билетам на выставку
«Библия Гутенберга: начало нового времени»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше